https://www.duolingo.com/alex_tv80

Грузинский для русскоговорящих. Урок 4.

alex_tv80
  • 12
  • 11
  • 10
  • 10
  • 10
  • 9
  • 8
  • 7
  • 6
  • 5
  • 4

Произношение произношением, однако и по грамматике дальше двигаться надо )))

Предлагаю такой план. Берем вот этот текст:

ეს მე ვარ, გიორგი. ეს ჩემი დაა. ისიც ჩემი დაა. მე ორი და მყავს. ეს გოგოები დები არიან. ისინი ჩემი დები არიან.
აი ჩემი მშობლები. ეს ჩემი დედაა. ეს ჩემი მამაა. ისინი ჩემი მშობლები არიან. ჩემი მშობლები ექიმები არიან. მე მოსწავლე ვარ, ჩემი დები არ არიან მოსწავლეები. ისინი დიდები არიან. ჩემი ერთი და სტუდენტია.
მე ქართველი ვარ.

И разбираем все грамматические нюансы, которые необходимы для его понимания.

Личные местоимения и глагол არის вам уже знакомы.

Напомню:

მე ვარ (мэ вар) - я есть,
შენ ხარ (шэн хар) - ты есть,
ის არის (ис арис) - он (она, оно) есть,

ჩვენ ვართ (чвэн варт') - мы есть,
თქვენ ხართ (т'к'вэн харт') - вы есть,
ისინი არიან (исини ариан) - они есть.

Сможете самостоятельно найти в тексте все формы глагола არის и определить с какими местоимениями он связан? Не забудьте, что существует так же краткая форма этого глагола -ა То есть, например фразу "Это моя сестра", можно сказать двумя разными способами:

ეს ჩემი და არის
ეს ჩემი დაა

Притяжательные местоимения

ჩემი - мой, моя, моё,
შენი - твой, твоя, твоё,
მისი - его, её,

ჩვენი - наш, наша, наше,
თქვენი - ваш, ваша, ваше,
მათი - их.

Напоминаю, что в грузинском нет родов. Мой, моя, моё - переводится одинаково.

Множественное число существительных и прилагательных

Множественное число существительных и прилагательных образуется при помощи суффикса -ებ- и падежного окончания. Окончание именительного падежа -ი. суффикс -ებ- присоединяется к основе существительного или прилагательного. И тут нам надо сделать очень важное отступление:

Два типа основы именных частей речи.

Надо отметить, что существительные и прилагательные во многом ведут себя похожим образом, поэтому я иногда буду объединять их в одно понятие - «именные части речи» или просто «имена».

!!!Очень важный для понимания грузинской грамматики момент!!!

Очень важно научиться правильно определять основу именной части речи. Основы бывают двух типов: с конечной гласной и конечной согласной. Все существительные и прилагательные в именительном падеже оканчиваются на гласную. Исключений из этого правила не существует. Даже к заимствованным словам в конце добавляется гласная -ი, чтобы соблюсти это правило: телевизор - ტელევიზორი, компьютер- კომპიუტერი, телефон - ტელეფონი , университет — უნივერსიტეტი, муниципалитет - მუნიციპალიტეტი. Так вот для определения типа основы, нужно посмотреть, на какую гласную оканчивается слово. Если это ა, ე, ო или უ — то у этого слова основа оканчивается на гласную, то есть целое слово и есть основа. Примеры: გოგო, ხე, კუ, დედა — у всех этих слов основа совпадает с самим словом. Если же конечная гласная — ი, то у этого слова основа оканчивается на согласную, и получается путем отбрасывания конечной гласной: ბიჭი (основа ბიჭ-) , ძაღლი (основа ძაღლ-), სახლი (основа სახლ-)

Примеры образования множественного числа:

გოგო - გოგოები
ხე - ხეები
კუ - კუები
ბიჭი - ბიჭები
ძაღლი - ძაღლები

Есть несколько слов с основой на -ი, но их очень мало: ჩაი (чай), ტრამვაი (трамвай), ტაქსი (такси), некоторые имена собственные.

Усечение и стяжение основы

Некоторые именные части речи при образовании множественного числа (и некоторых других форм) претерпевают усечение или стяжение основы.

Усечение — это отпадение последнего гласного. Примеры: და - დები, დედა - დედები, მამა — მამები (пропадает конечная -ა)

Стяжение — выпадение гласного перед последней согласной основы. Пример: მშობელი — მშობლები (выпадает -ე-). Это явление похоже на явление беглых гласгых в русском языке (щенОк — щенки, отЕц — отцы, ковЁр — ковры)

В заключение список слов, необходимых для понимания текста:

გიორგი — Георгий (муж. имя)
გოგო - девочка, девушка
და — сестра
დედა - мать
დიდი - большой (-ая, -ое)
ერთი - один (одна, одно)
ეს — это
ექიმი - врач
მამა - отец
მე … მყავს — у меня есть (о глаголах აქვს и ჰყავს мы поговорим в одном из следующих уроков)
მოსწავლე - ученик
მშობელი - родитель
ორი — два(две)
სტუდენტი — студент
ქართველი - грузин

Сможете перевести текст самостоятельно?

Первый урок

3 года назад

10 комментариев

alex_tv80
  • 12
  • 11
  • 10
  • 10
  • 10
  • 9
  • 8
  • 7
  • 6
  • 5
  • 4

Упростим задачу. Найдите в тексте:

1) Все существительные в единственном числе;

2) Все существительные во множественном числе. Восстановите их форму единственного числа (Подсказка: все они есть в словарике в конце урока);

3) Все сочетания типа притяжательное местоимение+существительное. Переведите их. Например: ჩემი და - моя сестра (На самом деле в тексте встречается только одно притяжательное местоимение);

4) Все формы глагола არის. Определите какие личные местоимения соответствуют этим формам.

Если выполнить эти задания, то после этого перевести текст не так уж сложно.

3 года назад

alex_tv80
  • 12
  • 11
  • 10
  • 10
  • 10
  • 9
  • 8
  • 7
  • 6
  • 5
  • 4

Создал разбор текста: https://www.duolingo.com/comment/10842421

3 года назад

https://www.duolingo.com/allornothing.

трудно.. а где вы берете грузинские символы?

3 года назад

alex_tv80
  • 12
  • 11
  • 10
  • 10
  • 10
  • 9
  • 8
  • 7
  • 6
  • 5
  • 4

Во-первых, можно установить грузинскую раскладку в операционной системе.

Во-вторых, есть сайты, где вы печатаете на латинице, а система автоматически преобразует символы в грузинские. (Я, кстати часто такими пользуюсь, так как не всегда набираю текст из дома). Самый простой способ - в Google Translate выбрать перевод с грузинского. Там же появится экранная клавиатура (на первых порах она удобнее , так как соответствия латинских букв грузинским не всегда очевидны)

И еще: в грузинском нет больших букв, поэтому верхний регистр некоторых клавиш используется для букв, которые не помещаются на клавиатуре. S - ს, Shift+S - შ, Z - ზ, Shift+Z - ძ, W - წ, Shift+W - ჭ и т.п.

3 года назад
Изучайте язык всего по 5 минут день. Абсолютно бесплатно.