https://www.duolingo.com/alex_tv80

Грузинский язык. Разбор текста из четвертого урока.

alex_tv80
  • 12
  • 11
  • 10
  • 10
  • 10
  • 9
  • 8
  • 7
  • 6
  • 5
  • 4

В четвертом уроке был текст. Не знаю, пробовал ли кто-нибудь его переводить, но, думаю, спустя неделю можно устроить его разбор.

ეს მე ვარ, გიორგი. (эс мэ вар, гиорги) – Это я, Георгий.
ეს ჩემი დაა. (эс чэми даа) – Это моя сестра. (ა на конце слова დაა - это краткая форма глагола არის)
ისიც ჩემი დაა. (исиц чэми даа) – То тоже моя сестра
მე ორი და მყავს. (мэ ори да мqавс) - У меня две сестры
ეს გოგოები დები არიან. (эс гогоэби дэби ариан) – Эти девочки – сёстры. (გოგო-ები -- мн. ч. от გოგო. დები - мн. ч. от და)
ისინი ჩემი დები არიან. (исини чэми дэби ариан)– Они мои сёстры.
აი ჩემი მშობლები. (аи чэми мшоблэби)– Вот мои родители (მშობლები - мн. ч. от მშობელი)
ეს ჩემი დედაა. (эс чэми дэдаа) – Это моя мама (ა на конце слова დედაა - это краткая форма глагола არის)
ეს ჩემი მამაა. (эс чэми мамаа) – Это мой папа
ისინი ჩემი მშობლები არიან. (исини чэми мшоблеби ариан) – Они мои родители
ჩემი მშობლები ექიმები არიან. (чэми мшоблеби эк’имэби ариан) – Мои родители – врачи (ექიმები - мн.ч. от ექიმი)
მე მოსწავლე ვარ. (мэ мосц’авлэ вар) – я ученик (то, что здесь не «ученица», видно только из имени გიორგი)
ჩემი დები არ არიან მოსწავლეები. (чэми дэби ар ариан мосц’авлээби) – Мои сёстры - не ученицы (а вот тут, поскольку «сёстры», то соответственно и «ученицы»)
ისინი დიდები არიან. (исини дидэби ариан) – Они большие. (დიდები - мн.ч. от დიდი)
ჩემი ერთი და სტუდენტია. (чэми эрт'и да студэнтиа) - Одна моя сестра студентка. (Слово სტუდენტი, так же как и მოსწავლე, не имеет признаков рода. То что, в данном случае мы выбрали слово «студентка» связано исключительно с тем, что лицо, о котором идет речь, называется словом და, то есть - сестра)

3 года назад

0 комментариев

Изучайте язык всего по 5 минут день. Абсолютно бесплатно.