https://www.duolingo.com/jgierbo

Pronunciación -ix

¿Cómo se pronuncia -ix en catalán? ¿Siempre es /ʃ/? ¿Hay alguna excepción, u otro sonido asociado con la x? Gracias por su ayuda de antemano.

December 4, 2015

12 comentarios


https://www.duolingo.com/doktorkampi

Esta imagen lo resume un poco . La he sacado de este artículo que explica bastante bien cómo se pronuncia.

December 5, 2015

https://www.duolingo.com/jgierbo

Gràcies :)

December 5, 2015

https://www.duolingo.com/Chilotin

Según la Wikipedia en castellano, es [ʒ] si está en final de palabra y la siguiente empieza con vocal, como pasa con las eses.

La Wikipedia en catalán resalta además que en algunos dialectos la i no es muda: "El conjunt ix és dígraf des del punt de vista del català oriental (perquè la i és muda), però no ho seria si és considerat des del punt de vista del català occidental (on la i sí que es pronuncia)"

December 4, 2015

https://www.duolingo.com/jgierbo

Moltes gràcies per l'informació

December 5, 2015

https://www.duolingo.com/doktorkampi

Pero en general el sonido es [ʃ], no [ʒ]. Sólo se escucha ese sonido en algunos dialectos centrales.

December 6, 2015

https://www.duolingo.com/Chilotin

Se supone que solo es [ʒ] en contextos "sonorizados", los mismos en que /s/ se pronuncia sonora ([z])

December 6, 2015

https://www.duolingo.com/xirivia

En palabras cultas "x" se pronuncia [ks] (a final de palabra o tras consonante sorda [p t k f s]), o [gz] (entre vocales u otras consonantes): "flux" = flujo, "examen" = exámen.

December 4, 2015

https://www.duolingo.com/jgierbo

Gràcies!

December 4, 2015

https://www.duolingo.com/tenienteramires

La ics només es pronuncia /gz/ en el prefix ex-.

July 23, 2018

https://www.duolingo.com/OskyFJ

después de un diptongo tónico "shh" sinó "cs" pero encontrarás muchas excepciones... al final te acostumbras

December 10, 2015

https://www.duolingo.com/tenienteramires

A principi de paraula i després de consonant es pronuncia "sh" en els dialectes orientals (barceloní, alguerés, balear...) i "ch" en els occidentals (andorrà, lleidatà, dialectes valencians...), exepte en algunes poques paraula com "xarop" o "Xixona" que en tots els dialectes es pronuncia com a "sh". Juntament amb la te (dígraf tx) en tots els dialectes es pronuncia com la "ch" castellana. Després de i (dígraf ix) es pronuncia "sh" (en els dialectes occidentals la i es pronuncia, en els orientals no), llevat d'alguna exepció com "mixtura" o "fixar", on es pronuncia "ks". En el prefix ex- seguit de vocal o hac muda es pronuncia "gz". En la resta de casos, "ks".

July 23, 2018
Aprende catalán en solo 5 minutos diarios. Completamente gratis.