https://www.duolingo.com/profile/asfarer

Pronombres de CI

Volver al índice

Veamos qué pronombres de CI (complemento indirecto o dativo) tenemos en catalán.

  • Jo -- em
  • Tu -- et
  • Ell, ella -- li
  • Nosaltres -- ens
  • Vosaltres -- us
  • Ells, elles -- els

Los pronombres de CI se ponen delante del verbo.

  • Ell em dóna el regal --> Él me da el regalo
  • Jo li diré un secret --> Yo le diré un secreto

Pueden ir detrás del verbo cuando éste está en infinitivo o gerundio (y van detrás del verbo cuando está en imperativo):

  • Ell em va dir la veritat / Ell va dir-me la veritat --> Él me dijo la verdad

Hay que tener cuidado porque estos pronombres detrás del verbo cambian de forma.

Teniendo en cuenta que el verbo puede acabar en consonante (infinitivo) o en vocal (infinitivo o imperativo), los pronombres tendrán una forma diferente:

Verbo acabado en consonante (o diptongo -eu)

  • Jo --> -me
  • Tu --> -te
  • Ell, ella --> -li
  • Nosaltres --> -nos
  • Vosaltres --> -vos
  • Ells, elles --> -los

Ejemplos:

  • Tu has de donar-me les claus --> Tú tienes que darme las llaves
  • Jo vaig regalar-los això --> Yo les regalé esto
  • Digueu-nos la veritat --> Decidnos la verdad

Verbo acabado en vocal

  • Jo --> 'm
  • Tu --> 't
  • Ell, ella --> -li
  • Nosaltres --> 'ns
  • Vosaltres --> -us
  • Ells, elles --> 'ls

Ejemplos:

  • Dóna'm aigua, si us plau --> Dame agua, por favor
  • Dóna'ls això --> Dales esto

Volver al índice

May 14, 2016

8 comentarios


https://www.duolingo.com/profile/lapoetapr

Diantre. El portugués brasileño es un paseíto por la plaza al lado del catalán. Qué complicado.

March 3, 2018

https://www.duolingo.com/profile/iwc2ufan

Moltes grácies. Molt util.

May 14, 2016

https://www.duolingo.com/profile/far8032

guau

May 14, 2016

https://www.duolingo.com/profile/maria-pilar66

Gracias. Ahora ya lo tengo más claro. Muy buena aportación.

December 10, 2016

https://www.duolingo.com/profile/kcdijbfy-deleted

Como se diría se lo he dado? Eso me confunde bastante.

January 17, 2017

https://www.duolingo.com/profile/asfarer

Se lo he dado (esto a él) --> Li ho he donat

Se lo he dado (esto a ellos) --> Els ho he donat

Se lo he dado ("el lápiz" a él) --> L'hi he donat

Se lo he dado ("el lápiz" a ellos) --> Els l'he donat

January 17, 2017

https://www.duolingo.com/profile/kcdijbfy-deleted

Muchas gracias! Pero por qué el pronombre ho cambia en hi? Y por qué utilizamos l'? Perdona, pero es que realmente me resulta complicado.

January 19, 2017

https://www.duolingo.com/profile/senlima

En catalán coloquial es más fácil; solo existen dos opciones: "l'hi" (a él, a ella) i "els hi" (a ellos, a ellas).

October 16, 2018
Aprende catalán en solo 5 minutos diarios. Completamente gratis.