https://www.duolingo.com/SvetaPachkevitch

Tan и Tanto

SvetaPachkevitch
  • 14
  • 13
  • 12
  • 11
  • 6
  • 6
  • 3
  • 3

Tanto может указывать на неопределённое количество чего-либо. В этом случае, меняется окончание в зависимости от рода и числа:

муж.р.-ед.ч. Tanto dinero - Столько/Так много денег

жен.р-ед.ч. Tanta gente - Столько/Так много людей

муж.р.-мн.ч. Tantos coches - Столько/Так много машин

жен.р.- мн.ч. Tantas faldas - Столько/Так много юбок

В случаях, когда стоит перед глаголом, tanto остаётся неизменным:

Él me regaló las flores que tanto me gustan. - Он подарил мне цветы, которые так/настолько мне нравятся.

Ella me compró el traje que tanto me gusta - Она купила мне костюм, который так/настолько мне нравится.

Когда предшествует прилагательному или наречию tanto употребляется в сокращённом виде tan.

Tan feliz - Так/Настолько счастлив, Такой счастливый

Tan cansado - Такой/Настолько усталый

Tan inesperadamente - Так/Настолько неожиданно

Когда предшествует сравнительным прилагательным mejor, peor, más, menos - лучше, хуже, больше, меньше, слово tanto не сокращается.

Tanto peor o tanto mejor - Настолько хуже или настолько лучше

Tanto más libre un pueblo cuanto más ilustrado - Настолько более свободен народ, насколько более просвящён

Tanto используется также в сравнительных конструкциях

tanto/tanta/tantos/tantas … como - столько ... сколько/как

Puedo hacerlo tantas veces como sea necesario. - Могу сделать это столько раз, сколько (как) будет нужно.

tanto/tanta/tantos/tantas … que - столько/так много/настолько ... что

Había tanta niebla que no se veía nada - Был такой туман (Было столько тумана), что ничего не было видно (не виделось ничего)

В случае, если употребляется конструкция un tanto, смысл меняется на немного/довольно

Con la edad la vista se vuelve un tanto borrosa - С возрастом, зрение становится немного/довольно расплывчатым.

Entre tanto или entretanto - между тем/в то же время

Llegó la policía y entretanto los bomberos apagaron el fuego. - Прибыла полиция и между тем пожарники потушили огонь

2 года назад

0 комментариев

Изучайте испанский всего по 5 минут в день. Абсолютно бесплатно.