Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/DuoTeam_EngRus

[Дерево 1] Навык 6. Настоящее (Часть 1)

В английском языке гораздо больше временных форм глагола, чем в русском. Многие идеи, которые мы выражаем дополнительными словами, в английском могут быть просто переданы нужной формой глагола. Русскому настоящему времени в английском соответствует 2 временных формы - настоящее простое (Present Simple) и настоящее длительное (Present Continuous).

НАСТОЯЩЕЕ ПРОСТОЕ - PRESENT SIMPLE

В предыдущих уроках мы с вами сталкивались только с простым настоящим временем. Оно используется, чтобы говорить о регулярных действиях и постоянных состояниях.

Примеры:
I am a woman - Я женщина.
I have two children - У меня двоё детей.
I run every morning. - Я бегаю каждое утро.

К глаголам в третьем лице единственного числа (т.е. с "он", "она", "оно"), в настоящем простом времени добавляется окончание S.

She has two children. - У неё двое детей.
She runs every morning. - Она бегает каждое утро.

НАСТОЯЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ - PRESENT CONTINUOUS

Настоящее длительное время используется для того, чтобы говорить о том, что происходит прямо сейчас. Например: Не мешай, я делаю уроки.

Для образования этой формы глагола используется глагол "to be" в форме простого настоящего + причастие настоящего времени. Причастие образуется добавлением к основе глагола окончания -ing. Иногда добавление этого окончания вызывает удвоение согласной в корне. Давайте лучше рассмотрим на примерах:

I run. - Я бегаю (иногда).
I am running - Я бегу (сейчас).

She swims. - Она плавает (по вторникам).
She is swimming. - Она плывёт (сейчас).

We go to school. - Мы ходим в школу.
We are going home. - Мы идём домой.

Birds fly - Птицы летают (способны на это).
You are flying - Ты летишь (прямо сейчас).

Для нашего первого знакомства с этими двумя временными формами мы специально подобрали глаголы, у которых и в русском есть две формы настоящего времени -- одна для регулярных и одна для текущих действий:

бегает - бежит
плавает - плывёт
летает - летит
ходит - идёт

Однако, у большинства глаголов в русском есть лишь одна форма ("Я ем сейчас" и "Я ем каждый день"). Дальше в уроках вы часто будете сталкиваться именно с такими глаголами, однако не забывайте, что и у них в английском есть две формы настоящего времени.

Не путайте! Мы уже видели с вами окончание -s в конце существительных, оно означало множественное число. С глаголами же это не так, в настоящем простом времени окончание -s у глаголов указывает на 3-е лицо единственного числа.

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам): → https://www.duolingo.com/comment/17210075

2 года назад

0 комментариев