Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/DuoTeam_EngRus

[Дерево 1] Навык 8. Настоящее: глаголы состояния

И снова повторяем настоящее время. Только в этом уроке мы познакомимся с глаголами состояния. Эти глаголы не передают активное действие, а передают ваше постоянное состояние, а потому у таких глаголов в английском языке нет длительных форм (то есть они не используются с глаголом to be и окончанием -ing). Примеры:

I know this girl. - Я знаю эту девочку.
He sees white birds. - Она видит белых птиц. (не важно, что действие происходит сейчас, видеть - это не действие, а состояние, потому не говорят she is seeing).
We hear some music. - Мы слышим какую-то музыку (опять же, даже если это происходит прямо сейчас, слышать - не действие, а состояние).
I like this girl. - Мне нравится эта девочка.
She loves you. - Она любит тебя.

ВНИМАТЕЛЬНО!
Не путайте глаголы состояния с их активными родственниками. Слышать - не то же самое, что слушать, видеть - не то же самое, что смотреть. Можно слушать, но не слышать, можно смотреть, но не видеть. У глаголов слушать (to listen) и смотреть (to watch, to look) есть длительные формы.

ОСТОРОЖНО!
Некоторые глаголы состояния могут использоваться в длительноей форме, но при этом приобретают совершенно иной активный смысл:

I see this girl. - Я вижу эту девушку.
I am seeing this girl. - Я встречаюсь (вижусь) с этой девушкой.

Like и Love

Глагол to love переводится любить, если применяется к людям, и переводится обожать, если относится к предметам.
I love my mom. - Я люблю свою маму.
I love this game. - Я в восторге от этой игры, обожаю её.

Глагол to like - тоже может переводиться как любить, когда вы говорите о каких-то предметах или делах вообще.
I like apples - Я люблю яблоки (а лимоны не люблю).
I like to swim. - Я люблю плавать.
Когда же вы говорите о конкретных людях или вещах, то этот глагол переводится как нравится.
I like this dog - Мне нравится эта собака.

!ОСТОРОЖНО, в английском нет возвратных глаголов (возвратные глаголы в русском -- это глаголы с суффиксом -ся). like, по сути, переводится как "нравить".
I like this dog. Мне нравится эта собака (Я "нравлю" собаку, а не я нравлюсь собаке).
I like you. Ты нравишься мне (Я "нравлю" тебя, а не я нравлюсь тебе).

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам): → https://www.duolingo.com/comment/17210075

2 года назад

0 комментариев