Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/DuoTeam_EngRus

[Дерево 1] Навык 16. Going to - планы на будущее

Даже те из нас, кто никогда не изучал английский язык, знают, что "to go" означает "идти". Однако всё не так просто, потому что глагол "to go" имеет более сорока смысловых значений. В данном уроке мы изучим конструкцию "going to", которая, хоть и включает в себя форму глагола "go", переводится совершенно в другом значении.

Когда мы впервые видим конструкцию to be going to, то первая мысль – это Present Continuous. К примеру: "I am going to buy this book". Те, кто ещё не знаком с функциями конструкции "going to", переведут так: "Я иду покупать эту книгу". Однако никто никуда не идёт!

Going to – это фразовый глагол, который используется для выражения планов, намерений, прогнозов на будущее. После него всегда идёт смысловой глагол (собираюсь есть, собираюсь пить, собираюсь петь). Если же смыслового глагола после going to нет, то фраза принимает самый обычный смысл: "идти", "ехать" (например, I am going to my grandmother this summer - Я еду к своей бабушке этим летом).

Таким образом:

I am going to do this on Monday. – Я собираюсь сделать это в понедельник. (А НЕ «Я иду делать это в понедельник»).

He is going to write her on Wednesday. – Он собирается написать ей в среду. (А НЕ «Он идёт писать ей в среду»).

Как же отличить форму "going to" от формы "Present Continuous"?

Сравним два предложения:

• I am going to school now.
  • I am going to meet my friends tomorrow.

В первом предложении после "going to" следует существительное, следовательно, "to" – предлог движения, который указывает направление, куда я собственно иду сейчас.

Во втором предложении после "going" стоит инфинитив с частицей "to", то есть глагол. Этот глагол и показывает, что я собираюсь сделать.

ВНИМАНИЕ! Не забывайте про контекст!

Конструкции "to be going to" всегда предшествует глагол "to be", а он, как известно, изменяется по родам и числам:

• I am going to (...)
  • He/she/it is going to (...)
  • We/you/they are going to (...)

I am going to tell you about my exam. – Я собираюсь рассказать тебе о моём экзамене.

She is going to call you today. – Она собирается позвонить тебе сегодня.

They are going to sell their house. – Они собираются продать свой дом.

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам): → https://www.duolingo.com/comment/17210075

1 год назад

0 комментариев