https://www.duolingo.com/DuoTeam_EngRus

[Дерево 1] Навык 23. Past Simple: вопросы и отрицания

Возможно, вы удивлены, что мы начинаем изучение простого прошедшего времени с вопросительных и отрицательных конструкций. Секрет в том, что вы уже практически всё знаете. Вы уже знаете, что вопросы и отрицания образуются с помощью вспомогательных глаголов и основы глагола. То есть всё, что вам нужно узнать нового - это вспомогательный глагол простого прошедшего времени. Это глагол did для всех лиц и чисел.

What did you do yesterday? - Что ты делал вчера?
I didn't do anything. - Я не дела ничего.
Why didn't you do anything? Почему ты не делал ничего?
I didn't want to do anything. Я не хотел ничего делать.

Вот и всё! Образование утвердительных форм простого прошедшего времени мы рассмотрим в соседних навыках.

НЮАНСЫ

ANYTHING выполняет сразу несколько функций в английском и может переводиться по-разному на русский, в зависимости от контекста:

Утверждения - что угодно:
I can do anything. Я могу делать всё что угодно.

Отрицания - ничего:
I can't do anything. Я не могу делать ничего.

Вопросы - что-нибудь:
Can you do anything? Ты можешь что-нибудь сделать?

THAT - ещё одно многозначное английское слово. А вернее, в английском несколько омонимов that, то есть слов, которые пишутся одинаково, но означают разные вещи. Мы уже с вами проходили союз that (что):

I know that she is your daughter - Я знаю, что она твоя дочь.

Мы также проходили указательное местоимение-прилагательное that (тот, та, то):

Do you like this cat or that cat? - Тебе нравится эта кошка или та кошка?

А здесь мы познакомимся с местоимением-существительным that (это, изредка то):

I didn't know that. Я не знал этого.
That is my cat there. Это там моя кошка.

Вы спросите, зачем нам ещё одно неизменяемое слово "это", ведь у нас уже есть it и this? Вы вполне можете использовать it вместо that в большинстве случаев, но вы не можете использовать this. That указывает на отдалённость объектов в пространстве или времени, а так же часто используется с абстракциями. Нельзя использовать this с прошедшим и будущим временами, нужно использовать that.

TO SAY - сказать, произнести что-нибудь. После этого глагола всегда указывается что-именно было или не было сказано.

I didn't say so. - Я не говорил такого.
Did she say anything? - Он что-нибудь сказала?

Не путайте to say с ранее изученным to tell - сказать, рассказать кому-то. С tell вы можете не указывать что было сказано, но вы всегда должны указать кому, с say вы можете не указывать кому было сказано, но должны всегда указывать что. Если вы хотите указать кому с say, то нужно использовать предлог to, но помните, что англоязычные предпочитают в таких случаях глагол to tell.

Tell me! - Скажи мне! (нельзя говорить say me)
Tell me your name! - Скажи мне своё имя!
Say your name! - Назови своё имя! (нельзя говорить tell your name)
Say your name to me! - Назови мне своё имя!

ПОРЯДОК СЛОВ - напоминаем, в английском довольно жёсткий порядок слов. Перечитайте все примеры, данные выше, и сравните с русским переводом. Порядок слов, как в русском, в английском недопустим, даже если нам такой порядок кажется естественнее. Как говорится, со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

СЛОВАРИК

yesterday - может быть не только наречием "вчера", но и прилагательным "вчерашний"
on time - наречие "вовремя", неделимая конструкция
to open - если с глаголом to open нет прямого дополнения, то он чаще всего переводится как возвратный глагол открыться.

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам): → https://www.duolingo.com/comment/17210075

2 года назад

0 комментариев

Изучайте английский всего по 5 минут в день. Абсолютно бесплатно.