Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/DuoTeam_EngRus

[Дерево 1] Навык 26. was, were, could

В этом навыке мы вспоминаем, что есть в английском самостоятельные глаголы -- глагол to be и модальные -- которым не нужны вспомогательные глаголы для построения вопросительных и отрицательных конструкций. К счастью, форм прошедшего времени у таких глаголов мало. В этом уроке мы изучаем was, were (формы глагола to be) и could (форма глагола can).

was и were мы уже с вами изучали в навыке про длительные времена, потому что эти формы выступают в качестве вспомогательных глаголов длительного прошедшего времени. Здесь же мы изучаем эти формы в их прямом смысле - "быть, являться, находиться" в простом прошедшем времени. Например:

He was an actor. - Он был актёром.
They were hungry. - Они были голодные.

Отрицания:

She wasn't there. Её там не было (Она не находилась там).
They weren't my friends. Они не были моими друзьями.
He could not help me. Он не мог мне помочь.

Вопросы:
Was she busy? - Она была занята?
Were you together? - Вы были вместе?
Could they help you? - Они могли тебе помочь?

Вопросы с could в английском используется в качестве вежливых просьб:
Could you help me, please? Не могли бы вы мне помочь, пожалуйста?
Как видите, в русском так же, только мы ещё добавляем "не" и "бы", а в английском такого нет.

НЮАНСЫ

years old - лет, год, года (говоря о возрасте) - I am thirty years old. Мне тридцать лет. Не нужно переводить эту фразу дословно.

born - прилагательное рождённый, которое легко спутать с причастием borne, однако оба встречаются в речи не так уж часто. Born используется, чтобы говорить о том, кода вы родились. I was born in 1997. Я родился в 1997 (Дословно "Я был рождён").

Как читать года? Большинство годов читается в два числа:
1863 -> 18 63 -> eighteen sixty three
1927 -> 19 27 -> nineteen twenty seven
Однако двухтысячные читаются по-другому:
2016 -> 2000 16 - two thousand sixteen
Обратите внимание, что две тысячи пишется как two thousand, а не thousandS.

to find - найти, а искать - to look for. Почему-то многие путают эти два совершенно разных глагола.

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам): → https://www.duolingo.com/comment/17210075

1 год назад

0 комментариев