https://www.duolingo.com/HartzHandia

El modo subjuntivo, часть 2

  • 24
  • 22
  • 10
  • 8
  • 7
  • 6
  • 6

Ранее: Часть 1

El pretérito perfecto de subjuntivo

Это время является композитным, то есть для его образования используется глагол haber в нужной форме субъюнктива настоящего времени и причастие прошедшего времени. Как спрягается глагол haber, показано в предыдущем разделе. На примере глагола hacer покажем все формы субъюнктива в этом времени:

  • (yo) haya hecho
  • (tú) hayas hecho
  • (él/ella/usted) haya hecho
  • (nosotros/nosotras) hayamos hecho
  • (vosotros/vosotras) hayáis hecho
  • (ellos/ellas/ustedes) hayan hecho

Как видно из примера, по числам и лицам изменяется только глагол haber, а форма смыслового глагола остаётся неизменной.

El pretérito imperfecto de subjuntivo

Для образования форм субъюнктива прошедшего времени необходимо знать, как правильно спрягать глаголы в el pretérito perfecto simple. Для этого берём форму третьего лица множественного числа, у которой от конца отбрасываем -ron. После чего добавляем следующие окончания:

  • Единственное число
    • 1-е лицо (yo): -ra или -se
    • 2-е лицо (tú): -ras или -ses
    • 3-е лицо (él, ella, usted): -ra или -se
  • Множественное число
    • 1-е лицо (nosotros, nosotras): -ramos или -semos
    • 2-е лицо (vosotros, vosotras): -rais или -seis
    • 3-е лицо (ellos, ellas, ustedes): -ran или -sen

В современном испанском отсутствует практическая смысловая разница между двумя типами окончаний, и выбор — это дело вкуса говорящего. По статистике первый вид окончаний используется чаще, и в примерах я буду использовать именно его.

Рассмотрим примеры:

  • hablar → hablaron → habla- → hablara, hablaras, hablara, habláramos, hablarais, hablaran
  • hablar → hablaron → habla- → hablase, hablases, hablase, hablásemos, hablaseis, hablasen
  • comer → comieron → comie- → comiera, comieras, comiera, comiéramos, comierais, comieran
  • comer → comieron → comie- → comiese, comieses, comiese, comiésemos, comieseis, comiesen
  • vivir → vivieron → vivie- → viviera, vivieras, viviera, viviéramos, vivierais, vivieran
  • vivir → vivieron → vivie- → viviese, vivieses, viviese, viviésemos, vivieseis, viviesen

Обратите внимание, что в первом лице множественного числа ударение всегда падает на гласную, предшествующую -ramos или -semos.

El pluscuamperfecto de subjuntivo

Это время тоже является композитным, поэтому для его построения нам надо только знать спряжение глагола haber в субъюнктиве прошедшего времени и, конечно, причастие прошедшего времени смыслового глагола. В качестве примера рассмотрим спряжение глагола ir в этом времени:

  • (yo) hubiera ido или hubiese ido
  • (tú) hubieras ido или hubieses ido
  • (él/ella/usted) hubiera ido или hubiese ido
  • (nosotros/nosotras) hubiéramos ido или hubiésemos ido
  • (vosotros/vosotras) hubierais ido или hubieseis ido
  • (ellos/ellas/ustedes) hubieran ido или hubiesen ido

Далее: Часть 3

2 года назад

0 комментариев

Изучайте испанский всего по 5 минут в день. Абсолютно бесплатно.