Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/DuoTeam_EngRus

Навык 14. Предлоги

Предлоги имеют сотни значений и выполняют множество разных задач. Потому невозможно приравнять предлог одного языка к предлогу другого. Один и тот же предлог будет переводиться несколькими разными словами другого языка в зависимости от контекста.
Правильное использование предлогов в английском потребует несколько лет языковой практики. А пока мы начнём с простого и изучим по одному значению для каждого из предлогов.
Ниже перечислены те значения предлога, которые использованы в данном уроке и никакие другие смыслы его, которые вы можете найти в словаре, здесь не подходят. С другой стороны, вы должны помнить, что это далеко не единственные значения этих предлогов, и вы можете увидеть совсем иные переводы в других контекстах в нашем курсе.

Урок 1

• from — из
    I am from Russia. — Я из России.
    Where are you from? — Откуда ты? — не пытайтесь переводить этот вопрос дословно, запомните его целиком.

• in — в
    I am in Africa. — Я в Африке.

• on — на
    The orange is on the plate. — Апельсин на тарелке.

• at — на
    Тогда как «on» указывает, что нечто находится на поверхности, поверх чего-то другого, «at» означает нахождение в конкретной точке, например, «at the corner — на углу». Также употребляется во многих переносных смыслах, в том числе «быть на обеде/завтраке/ужине». Вы не находитесь ни поверх обеда, ни в точке обеда, и всё же мы говорим «на», а англоязычные в этом случае используют «at».
    I am at lunch — Я на обеде.

• of
    В данном уроке никак не переводится, потому что выражает отношения родительного падежа:
    I want a plate of pasta. — Я хочу тарелку (чего?) макарон.

• between — между
    Используется для указания местоположения между двумя объектами:
    He is between you and me. — Он между тобой и мной.

• by — мимо
    Этот предлог переводится как «мимо», когда стоит после глагола движения и за ним не следует никакого дополнения.
    The horses run by. — Лошади пробегают мимо.

Урок 2

• for — для
    The book is for you. — Эта книга для тебя.

• about — о, про
    Tell me about him. — Расскажи мне о нём / про него.
    Не забывайте. В русском языке «о» превращается в «об» перед гласной (об этом) и «обо» — перед двумя согласными (обо мне)

• without — без

• with — с

• to
    Исключительно многозначное слово в английском, используется и как предлог, и как частица.
    В этом уроке мы изучим только случай, когда «to» стоит перед основной формой глагола и превращает его в инфинитив.
    To be or not to be. — Быть или не быть.
    Сюда же включены примеры с «have to» («has to» с он, она, оно).
    В английском «to have to do something» (иметь сделать что-то) — означает, что вы должны что-то сделать. Эта конструкция используется очень часто.
    Не путайте с «must» — оно значит, что должен по закону или по логике, то есть иначе и быть не может, категоричное слово, будьте с ним осторожны, вы можете легко обидеть собеседника.

• like — как
    Не путайте с глаголом «like». Перед союзом «like» (как) всегда будет идти какой-то другой глагол, именно поэтому англоязычные никогда не путают одно с другим.
    They are like girls. — Они как девочки.
    They like girls. — Им нравятся девочки.
    Не путайте с вопросительным словом «how» и с союзом «as». Все эти слова могут переводиться словом «как», но у них совершенно разное использование в английском.

• as
    Для этого многозначного слова мы вводим пока только одну конструкцию:
    As you know — Как вы знаете.

Урок 3

• after — после

• out
    Это слово часто образует в английском фразовые глаголы (в таком случаем предлог называют послелогом), иными словами, работает подобно русским приставкам, меняя смысл глагола. Пример:
    to pay — платить
    to pay out — выплатить/оплатить.
    В уроке даётся несколько примеров таких фразовых глаголов. Обязательно проверяйте подсказки.

• off
    Так же является послелогом, меняющим смысл глагола. В этом уроке мы изучим только глагол
    to take off — снять (одежду/обувь)

• under — под
    The apple is under the table. — Яблоко под столом.
    The dog was sitting under the table. — Собака сидела под столом.

• during — во время/в течение (не путайте с «в течении»)

• among — среди (among = amongst)
    Используется для указания местоположения между несколькими предметами или объектами.
    They are among us. — Они среди нас.

• behind — позади/сзади/за
    The sun is behind a cloud. — Солнце скрылось за тучей.

Урок 4

• towards — к/по направлению к (toward = towards)

• near — возле/рядом

• over
    Ещё один послелог, меняющий смысл глагола. В этом уроке «over» играет роль приставки «пере-»

• except for — кроме/за исключением (except for = except)
    Everybody likes it except me. — Всем это нравится, кроме меня.

• against — против

Предлоги в английском языке → https://www.duolingo.com/comment/3703071

Предлоги времени «at», «on», «in» → https://www.duolingo.com/comment/5056218

Список тем на форуме, которые могут вам пригодиться, если вы учите английский язык на Duolingo → https://www.duolingo.com/comment/3390101

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам) → https://www.duolingo.com/comment/21739981

1 год назад

0 комментариев