Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/DuoTeam_EngRus

Навык 19. Глаголы. Настоящее время 2

В этом навыке мы изучим сорок пять новых глаголов и на их примерах повторим всё, что мы уже знаем о глаголах.

Неопределённая форма — Infinitive

• to do — делать, сделать
• to find — найти, находить
• to open — открыть(ся), открывать(ся)
• to ask — просить, спросить

Обратите внимание!

— В английском языке нет специальной формы для возвратных глаголов, а в русском есть:
открыть, открыться — to open

— В русском есть совершенный и несовершенный виды глагола, а в английском их нет:
делать, сделать — to do.

— В русском языке много приставок, в английском их очень мало, их часто (но не всегда) заменяют послелоги; вот так это выглядит на примере слова «писать» — to write:
переписать — to rewrite
выписать — to write out
записать — to write down

Повелительное наклонение — Imperative

Отбросьте у инфинитива частицу to и получите императив:
• Think about it! — Подумай(те) об этом!
• Open your books! — Открой(те) ваши книги!

Простое настоящее время — Present Simple

Глаголы в простом настоящем времени чаще всего выглядят так же, как и инфинитив без частицы to, однако отличать их от императива несложно, ведь они всегда стоят после подлежащего.
В третьем лице единственного числа (то есть с he — он, she — она, it — оно) к глаголу прибавляется окончание -s (или -es, если слово заканчивается на s, ss, ch, sh, tch, x, z, o).

Подробнее → https://www.duolingo.com/comment/3378338

Исключением из этих правил являются модальные глаголы, но с ними вы познакомитесь лишь в самом конце дерева.

Спряжение глагола to eat в Present Simple:
• I eat — я ем
• you eat — вы едите/ты ешь
• we eat — мы едим
• animals (they) eat — животные (они) едят

• he eatS — он ест
• she eatS — она ест
• animal (it) eatS — животное (оно) ест

Примеры фраз:
• I live with my parents. — Я живу со своими родителями.
• She offerS me her money. — Она предлагает мне свои деньги.

Помните!
Простое настоящее время используется, чтобы говорить о регулярных, обычных, повторяющихся действиях или их отсутствии.
Если же вы хотите сказать о действиях, происходящих во время речи, то вам понадобится настоящее длительное время — Present Continuous (Progressive).

К примеру, настоящее простое время подойдёт для таких предложений:
• Я ем хлеб (каждый день, иногда, редко, часто, через день).
• Я не ем хлеб (вообще, никогда, по пятницам, перед сном).

ОТРИЦАНИЕ

Отрицание в простом настоящем времени требует вспомогательного глагола DO (DOES) и частицы NOT:
• I/We/You/They DO NOT HAVE a horse.
• He/She/It DOES NOT HAVE a horse.

ВОПРОСЫ

Чтобы задать вопрос в простом настоящем времени требуется поставить вспомогательный глагол DO (DOES) перед подлежащим:
DO I/you/they/we HAVE a horse?
DOES he/she/it HAVE a horse?

Исключением является вопрос к подлежащему:
Who has a horse? — У кого есть лошадь?
What moves it? — Что его двигает?

Глагол TO BE — БЫТЬ, ЯВЛЯТЬСЯ

Имеет три формы простого настоящего времени, давайте их вспомним:
• I am
• We are, You are, They are
• He is, She is, It is

На русский глагол «to be» переводится как «есть, является, находится», но в русской речи эти слова часто опускаются:
• I am a doctor. — Я (есть) доктор.
• She is at home. — Она (находится) дома.
• They are actors. — Они (есть) актёры.

Глаголу to be не требуется помощь вспомогательного глагола для построения отрицаний и вопросов:
• I am not a doctor. — Я не врач.
Is she at home? — Она (находится) дома?

Фразовые глаголы

Ну и в конце вспомним, что в английском языке глагол может получить новый смысл с помощью послелога — следующим за ним предлогом, наречием или частицей. Получившийся фразовый глагол неделим и часто имеет совершенно отличное значение от глагола без послелога. Например:

• to go — идти
to go on — продолжать

• to search — обыскивать
to search for — разыскивать

• to look — смотреть
to look for — искать
to look after — присматривать за/ухаживать за

Список тем на форуме, которые могут вам пригодиться, если вы учите английский язык на Duolingo → https://www.duolingo.com/comment/3390101

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам) → https://www.duolingo.com/comment/21739981

1 год назад

0 комментариев