Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/MisterMax3

Полный курс и школа РФ.

Добрый день! Подскажите, пройденый курс немецкого это примерно какой класс Российской школы в которой изучают немецкий язык?

1 год назад

2 комментария

https://www.duolingo.com/Olja.
Olja.
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 15
  • 13
  • 13
  • 12
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 11
  • 11
  • 11
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 8
  • 8
  • 1073

У меня в школе немецкий был вторым иностранным (первый и обязательный для всех - английский; второй - либо немецкий, либо французский, по своему выбору) и начался в шестом классе. Предположу, что у каждой школы собственная программа. Однако в моём случае курс Дуо соответствовал бы третьему году обучения в школе, т.е. восьмому классу.

Знаю людей, которым предлагался на выбор английский или немецкий уже в начальной школе.

1 год назад

https://www.duolingo.com/UndyingPony
UndyingPony
Mod
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 2

Основываюсь на опыте нового дерева, которое сейчас в разработке, и школьную программу моего ученика-семиклассника, у которого немецкий язык - второй иностранный. Про старое дерево я могу сказать мало хорошего. Вроде очень многие темы номинально есть, но содержательная часть оставляет желать лучшего.

Мы запланировали и частично сделали 40 навыков нового дерева, это примерно четверть нового курса. Так вот, в этих навыках есть почти вся грамматика, которую дают в школе с немецким языком как вторым иностранным по учебнику Horizonte. И прорабатывается она в разы лучше, чем в вышеуказанном учебнике за 3 года обучения (к учебнику у меня как у репетитора и вообще адекватного человека большие претензии). Я даже чуть ли не каждый урок с учеником думаю, как бы было хорошо, если бы дерево уже выпустили и я задавала навыки в качестве ДЗ :)

Базовые темы по грамматике, которые с грехом пополам были в школе, а в первых 40 навыках не проработаны:
- сравнительные степени прилагательных;
- модальные глаголы долженствования;
- прошедшее время основных глаголов.
Зато в дереве более детально охвачены склонение прилагательных и все падежи.

Вспоминая мой немецкий в школе, могу с уверенностью сказать, что новое дерево должно твёрдо покрыть школьную программу по грамматике.

С точки зрения лексики, охватить всё, что дают в школе, невозможно. Лексика разная от учебника к учебнику. В первой части нашего курса мы налегаем на универсальные темы: знакомство, информация о себе, увлечения и навыки, еда, семья, цвета, одежда, базовые прилагательные, употребительные фразы, покупки и т.п. В школьных учебниках своя специфика: канц. товары, учебные предметы, распорядок дня школьника, система школьного образования и школьная жизнь в разных странах. Понятно, что далеко не всей аудитории курса эти темы интересны. Пока мы их почти не затрагивали и не факт, что затронем в нужном для школы объёме в будущем.

В части аудирования и говорения Дуолинго, скорее всего, будет школе уступать. Если только в школе всё совсем худо с немецким...

Вот такая реклама нового дерева :) Следите за его новостями и не забывайте, что одного дуолинго для освоения всех компетенций для выпускного экзамена вам не хватит.

1 год назад