Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/kostarewski

Lekcja 10 - Урок 10

kostarewski
  • 25
  • 23
  • 21
  • 19
  • 16
  • 16
  • 15
  • 14
  • 14
  • 14
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 10
  • 8
  • 7
  • 4
  • 4
  • 2
  • 3

Всем привет! Witam wszystkich! После двухлетнего перерыва я решил выпустить ещё парочку уроков для любителей польского языка. Я выражаю всем ОГРОМНУЮ благодарность, кто читал мои уроки, находил какие-то ошибки, опечатки, спасибо вам и ещё раз извините за такой огромный перерыв. Я очень много читал ваши старые и новые комментарии, и постараюсь учесть все ваши пожелания в новых уроках, а именно: теперь уроки будут короче, т.к. до этого они были слишком обильные и такое количество нового материала нелегко запомнить сразу, приходится перечитывать. Попробую сделать что-то с озвучкой, но даже не знаю,как сделать ее на тут, на странице форума, чтобы не улетать на сайт forvo, ну и конечно постараюсь допускать меньше опечаток и внимательней следить за тем, что пишу. В заключение хочу сказать, что именно ваши благодарности к урокам и просьбы предоставить какие-то новые ресурсы для изучения польского и подвигли меня на новый урок! :-)

dzieki

Итак, начнём! :) Думаю, в этом уроке разберём одну, но зато очень большую и важную тему в польском языке. Почему важную? Потому что во-первых эта тема нам очень нужна при описании людей, себя любимых в первую очередь, своих друзей, родственников. Во-вторых, даже сами поляки иногда ошибаются, неправильно называя представителей тех или иных национальностей. В-третьих, эта тема входит в экзамен по польскому языку для иностранцев. Я думаю, что она в любом случае будет вам интересна и полезна :-) И заодно разберем небольшую разницу между словами teraz и zaraz в польском.

1.)Национальности в польском языке (Европа)

Допустим, страна - Albania. Образуем прилагательное - albański. Жителя Албании, то есть албанца, в Польше назовут - Albańczyk, а жительницу - Albanka. А вместе они будут - Albańczycy, то есть албанцы. Дать какую-то схему образования тех или иных названий национальностей достаточно сложно, поэтому зачастую их приходится просто запоминать. Будем учить понемногу, начнём с Европы. :)

y

Итак, я буду продолжать в той же последовательности: страна, прилагательное, житель, жительница, жители.

• Anglia-angielski-Anglik-Angielka-Anglicy
  • Austria-austriacki-Austriak-Austriaczka-Austriacy
  • Belgia-belgijski-Belg-Belgijka-Belgowie
  • Białoruś-białoruski-Białorusin-Białorusinka-Białorusini
  • Bułgaria-bułgarski-Bułgar-Bułgarka-Bułgarzy
  • Chorwacja-chorwacki-Chorwat-Chorwatka-Chprwaci
  • Cypr (Кипр)-cypryjski-Cypryjczyk-Cypryjka-Cypryjczycy Обратите внимание на произношение! Цыпр, а не Кипр.
  • Czechy-czeski-Czech-Czeszka-Czesi
  • Dania-duński-Duńczyk-Dunka-Duńczycy
  • Estonia-estoński-Estończyk-Estonka-Estończycy
  • Finlandia-fiński-Fin-Finka-Finowie
  • Francja-francuski-Francuz-Francuzka-Francuzi
  • Grecja-grecki-Grek-Greczynka-Grecy
  • Hiszpania-hiszpański-Hiszpan-Hiszpanka-Hiszpanie
  • Holandia-holenderski-Holender-Holenderka-Holendrzy
  • Irlandia-irlandzki-Irlandczyk-Irlandka-Irlandczycy
  • Islandia-islandzki-Islandczyk-Islandka-Islandczycy
  • Litwa-litewski-Litwin-Litwinka-Litwini
  • Łotwa(Латвия)-łotweski-Łotysz-Łotyszka-Łotysze
  • Niemcy-niemiecki-Niemiec-Niemka-Niemcy
  • Norwegia-norweski-Norweg-Norweżka-Norwedzy
  • Polska-polski-Polak-Polka-Polacy
  • Portugalia-portugalski-Portugalczyk-Portugalka-Portugalczycy
  • Północna Irlandia-północnoirlandzki-Irlandczyk Północny-Irlandka Północna-Irlandczycy Północni Обратите внимание, как образуется прилагательное и национальности с Северной Ирландией!
  • Rosja-rosyjski-Rosjanin-Rosjanka-Rosjanie
  • Rumunia-rumuński-Rumun-Rumunka-Rumini
  • Serbia-serbski-Serb-Serbka-Serbowie
  • Słowacja-słowacki-Słowak-Słowaczka-Słowacy
  • Słowenia-słoweński-Słoweniec-Słowenka-Słowency
  • Szkocja (Шотландия)-szkocki-Szkot-Szkotka-Szkoci
  • Szwajcaria-szwajcarski-Szwajcar-Szwajcarka-Szwajcarzy
  • Szwecja-szwedzki-Szwed-Szwedka-Szwedzi
  • Ukraina-ukraiński-Ukrainiec-Ukrainka-Ukraińcy
  • Walia (Уэльс, а не какая-то Валя)-walijski-Walijczyk-Walijka-Walijczycy
  • Węgry-węgierski-Węgier-Węgierka-Węgrzy Кстати, именно из польского в русский язык и пришло прилагательное - венгерский :)
  • Włochy (Италия, а не блохи)-włoski-Włoch-Włoszka-Włosi
  • Zjednoczone Królestwo (Соединенное королевство)-brytyjski-Brytyjczyk-Brytyjka-Brytyjczycy. Следовательно, как мы скажем США? Stany Zjednoczone! :)

2.)Teraz czy zaraz?

Слова "teraz " и "zaraz" переводятся на русский язык как "сейчас". Как следствие для русскоязычного человека разница между "teraz" и "zaraz" незаметна, а она есть. teraz

Такую табличку часто можно увидеть на двери магазинов, что значит сейчас(скоро) вернусь, мне кажется, что она тоже ярко отображает разницу между teraz и zaraz.

Хотя порой можно увидеть и другие таблички... KOT

Слово "teraz" обозначает текущий момент времени, т.е. "сейчас, в данный конкретный момент времени".

Np. Teraz czytam artykuł (сейчас читаю статью). Teraz sprzątam (сейчас убираю).

А слово "zaraz" нужно понимать как "сейчас, через минуту".

Np. Zaraz przeczytam ten artykuł (сейчас прочитаю эту статью). Zaraz posprzątam (Сейчас уберу). Zaraz wracam (Сейчас вернусь)

Также этой маленькой разнице между teraz и zaraz посвящён небольшой видео-урок Светланы Серёгиной.

Спасибо, что прочитали мой урок! Увидимся в 11-ом уроке! Если возникли какие-то вопросы по теме урока, то вы можете оставить их в комментариях. :)

Предыдущий урок №9 | Основная тема о Польском языке | Следующий урок №11
1 год назад

5 комментариев

https://www.duolingo.com/EVzj5
EVzj5
  • 25
  • 25
  • 20
  • 107

Знать бы ещё, почему некоторые страны в пункте 1 выделены жирным)))

1 год назад

https://www.duolingo.com/kostarewski
kostarewski
  • 25
  • 23
  • 21
  • 19
  • 16
  • 16
  • 15
  • 14
  • 14
  • 14
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 10
  • 8
  • 7
  • 4
  • 4
  • 2
  • 3

Соседние с Польшей государства, наиболее часто употребляемые, чтобы долго не искать. :)

1 год назад

https://www.duolingo.com/natalyaU
natalyaU
  • 25
  • 17
  • 12
  • 5
  • 2
  • 593

Большое спасибо за уроки, Павел. Поправьте в тексте "...как сделать ее на тут.." - уберите "на". Кстати, тоже интересная пара слов: "тут" и "здесь".

1 год назад

https://www.duolingo.com/natalyaU
natalyaU
  • 25
  • 17
  • 12
  • 5
  • 2
  • 593

Знать бы еще, почему вас интересует этот вопрос? Ну всё, справедливость восторжествовала - нас всех выделили постным.

1 год назад

https://www.duolingo.com/EvgeniyChe3
EvgeniyChe3
  • 19
  • 14
  • 5
  • 3
  • 231

Спасибо за уроки! Продолжение планируется? Может, запилим совместно польско-русский курс? Если, конечно, разработчики одобрят.

4 месяца назад

Похожие обсуждения