Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/JanisaChatte

Курс португальского, для знающих русский: Урок 1

JanisaChatte
  • 25
  • 22
  • 19
  • 14
  • 14
  • 11
  • 10
  • 10
  • 7
  • 6
  • 3

Até logo!

Olá! Дорогие друзья! Не знаю, есть ли спрос на уроки португальского для русскоговорящих, но желание учить у меня есть, вот и решила попробовать. :)

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:

1. Вступление

2. Зачем стоит учить португальский

3. Алфавит и произношение

4. Полезные слова и фразы

5. Мотивация в виде музыки

Итак, начнём! Всем привет! Я Яниса, модератор фр-ру курса и контрибьютор ру-анг, а также, обожаю учить языки. Португальский — мой любимый язык и, надеюсь, вы скоро поймете почему. Португальский не является родным для меня, но я более менее свободно владею этим замечательным языком.

Почему всё-таки португальский? (причины лично от меня)

1. Во-первых, это очень красивый язык.

2. Музыка на португальском замечательная и найдётся что-нибудь для каждого. Недавно смотрела документальный фильм о музыке, где говорилось, что много людей учат португальский только для того, чтобы понимать о чём поётся в песнях

3. Чтобы поехать в Бразилию (или в Португалию). Здесь я ознакомлю вас с бразильским вариантом, так как это вариант, которым я ежедневно пользуюсь и учила. Европейский вариант отличается от бразильского в основном произношением и в некоторых случаях грамматикой (но о грамматике вам беспокоиться не нужно, особенно на начальном уровне).

4. Бразильцы очень дружелюбная нация и крайне удивлятся, если вы с ними заговорите на их языке (или напишете в онлайн-чате). В интернете полно фильмов и сериалов на португальском и они более доступны, чем фильмы на английском (по крайней мере там, где за скачивание наказывают). Это поможет вам практиковать язык, а также не надо будет терять время, чтобы найти подходящий фильм на родном языке

5. Португальский поможет в изучении других романских языков. Если португальский ваш первый иностранный язык, то вы потом сможете без особого труда выучить испанский и французский, и скорее всего итальянский (точно не знаю, ещё не учила). Если вы уже учили другой язык, испанский например, то вы увидите, что уже частично понимаете португальский, так как языки очень похожи.

А вот вам список “нормальных” причин с интернета

Алфавит и произношение

Португальский алфавит содержит все буквы, которые встречаются в английском алфавите. Буквы k, w, y встречаются только в заимствованных словах.

A — а

B — б

C — к перед a, o, u и перед согласными; с перед i, e

D — д; на юге Бразилии перед i, e произносится как короткий звук д, потом мягкая ж: diferente

E — е perfeito

F — ф

G — г; перед e, i — мягкая ж gigante

H — немая

I — и

J — ж перед a, o, u; “мягкое ж” перед i; перед e — зависит от носителя: objeto

K — к

L — л

M — м

N — н

O — о, когда стоит в конце слова и на него не падает ударение, то произносится немного как у: conselho

P — п

Q — к

R — р, часто произношение больше похоже на звонкую “х” rato

S — с, некоторые произносят как з, когда буква находится между двух гласных casa

T — т; ч перед i,e, а также когда Т является последней буквой на конце заимствованных слов (но это зависит от носителя) internet

U — у

V — в

W — в

X — ш перед a, o, u xadrez ; щ перед i, e xícara

Y — встречается только в заимствованных словах, произношение зависит от того, как слово произносится в том или ином языке

Z — з

Особые буквы и комбинации:

nh — нь

lh — ль

ch— ш перед a, o, u; щ перед e,i

ç — используется только перед a,o,u когда нужно чтобы “c” читалась как с, а не как к

ê — э você

rr — х/ звонкая х, зависит от носителя cachorro

ai — ай caixa, НО если i под ударением, то произносится как “аи” e aí

ei — эй beijo

ui — уй

oi — ой

ão — ~ делает звук носовым

Полезные слова и фразы

Зная эти фразы и слова, вы уже сможете произвести впечатление на португалоговорящих и понимать часть диалогов

Olá — Здравствуйте, привет (можно использовать с кем угодно

Oi — Привет (используется с друзьями, близкими знакомыми)

Tudo bem? — Всё в порядке? (как дела?)

Tudo bem! — Всё в порядке!

E você? — А вы/ты? (tu=ты, você = вы, НО во многих регионах Бразилии пользуются только você)

Sim — Да

Não — Нет

Por favor — Пожалуйста (при просьбе)

Obrigado — Спасибо (для мужчин)

Obrigada — Спасибо (для женщин)

De nada — Незачто

Claro — Конечно

Desculpe — Извини(те)

Legal! — Супер! Круто! (Очень часто встречается в разговорах)

Tchau — Пока

Até logo — До скорого

Muito prazer — Очень приятно

Meu nome é .......... — Моё имя ...........

Eu não falo português — Я не говорю по-португальски

Если запомните хотя-бы несколько из этих фраз, то смело можете искать себе друга по переписки из Португалии или Бразилии)))

Мотивация в виде музыки

Как я уже говорила, музыка на португальском очень красивая, и совсем не обязательно понимать, о чём поётся, чтобы получать удовольствие от прослушивания. В конце каждого урока я вам буду оставлять ссылку на какую-нибудь бразильскую песню, чтобы вам ещё сильнее хотелось выучить язык))

Сегодня, послушайте песню Celebrar (Праздновать/Радоваться жизни).

Надеюсь, вам понравилось) Если есть вопросы, пишите в комментарии, буду рада ответить. Если кому интересно, готова продолжить. Можете также предлагать темы для следующих уроков.

Список следующих запланированных уроков:

1. Глагол “Ter” и местоимения

2. Глагол “Estar”

3. Глагол “Ser”

4. Еда (+ ещё несколько важных глаголов и выражений)

5. Может быть животные, а может быть какая-нибудь грамматическая тема

Até logo!

10 месяцев назад

6 комментариев

https://www.duolingo.com/DuoDaniel2003

Здравствуйте! У меня есть идея по поводу проведения урока 2. Зная основы, можно остановиться на еде :) ( извините, просто голодный

9 месяцев назад

JanisaChatte
Mod
  • 25
  • 22
  • 19
  • 14
  • 14
  • 11
  • 10
  • 10
  • 7
  • 6
  • 3

Здравствуйте! Хорошая идея! Тоже люблю покушать))) Только думаю, сначала нужно будет сделать какой-нибудь урок с глаголами, а потом уже урок про еду)) Скоро появится продолжение курса)))

9 месяцев назад

Я говорил falei

Я писал escrevi

Я поехал dirigi

Я любил amei

Я дал dei

Я улыбнулся sorri

Я взял tomei

Я допускаю, что Eu posso aceitar que

Она добавила это Ela acrescentou que

Мы это признаем admitimos

они посоветовали ему Aconselharam-no

Я могу с этим согласиться Não posso concordar com isso

Это лёгкие глаголы (кроме фраз) и они легко запоминаются.Если вы не согласны пишите .

9 месяцев назад

JanisaChatte
Mod
  • 25
  • 22
  • 19
  • 14
  • 14
  • 11
  • 10
  • 10
  • 7
  • 6
  • 3

Глаголы конечно частые, но сначала лучше выучить настоящее время :) Я добавила список запланированных урок в пост, скоро будет еда)))

9 месяцев назад

В какой пост? Извините.

9 месяцев назад

https://www.duolingo.com/EvgeniyChe3
EvgeniyChe3
  • 19
  • 14
  • 5
  • 3
  • 231

День добрый. Терпеливо ждём продолжения!)

4 месяца назад