Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/Arnauti

Закончил немецко-русское дерево

Arnauti
  • 25
  • 25
  • 25
  • 25
  • 20
  • 18
  • 16
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 9
  • 9
  • 6
  • 6
  • 2
  • 2
  • 602

Сегодня наконец закончил дерево немецкого языка для знающих русский язык. Я уже раньше прошел курс немецкого через английского, так что много было для меня знакомо. Но не только мой английский значительно лучше моего русского, еще ведь английский и немецкий языки более похожи друг на друга, так что на этот раз было заметно труднее. Зато очень интересно, и, я думаю, очень полезно для мозга. Думаешь как бы совсем новыми путями. И конечно, одновременно тренируешь два языка. Перед этим я очень долго вообще никогда не писал на русском, и не говорил тоже, так что с помощью этого курса немного «разбудил» спящий язык, и, надеюсь, отшлифовал самые густые слои ржавчины, если можно так сказать. И потом, немецкие слова выглядят несколько иначе в зеркало русского, чем в зеркале английского. – Самые трудные уроки для меня были те, где длинные предложения и много разных вариантов порядок слов. Особенно Условное совершённое. И вообще условные конструкции. Так легко у меня попадают два «бы» в одно предложение, где нужно только одно!

В итоге я просто очень благодарен создателям этого курса. Не только вложили и продолжают вкладывать огромный бесплатный труд, но и быстро и четко отвечают на вопросы, поправляют ошибки и улучшают курс. Спасибо всем! Сейчас я собираюсь позолотить дерево, оно у меня в данный момент довольно пестрое, так что возможно, будут еще рапорты от меня. Но я чувствую, что выход из беты наступает для этого курса.

16
4 года назад
10

15 комментариев

Похожие обсуждения