1. Форум
  2. >
  3. Раздел: English
  4. >
  5. [Дерево 2] 20(13). Настоящее …

https://www.duolingo.com/profile/DuoTeam_EngRus

[Дерево 2] 20(13). Настоящее простое: отрицание и вопрос

PRESENT SIMPLE - НАСТОЯЩЕЕ ПРОСТОЕ

Простое настоящее время используется, чтобы говорить о регулярных действиях и постоянных состояниях.

Утвердительные предложения

PS +

Отрицательные предложения
Для того чтобы построить отрицание с несамостоятельным глаголом, необходимо воспользоваться вспомогательным глаголом. У каждого английского времени свои вспомогательные глаголы. У простого настоящего времени вспомогательный глагол - do (вспомогательные глаголы не переводятся).
В 3м лице ед. ч. (он, она, оно), к глаголам прибавляется окончание -S. В отрицательных предложениях -S со смыслового глагола перемещается на вспомогательный do, который превращается в does.

PS -

Вопросительные предложения
В вопросительных предложениях, вспомогательный глагол ставится перед подлежащим. Это называется инверсия.

PS qw

СОКРАЩЕНИЯ

Для ускорения письма и удобства произношения в английском допускается ряд стандартных сокращений. Для сокращения используется апостроф - ' (кнопка с буквой э в русской раскладке).

Частица not сокращается до n't и соединяется со вспомогательным глаголом.

• don't = do not
  • doesn't = does not

Если отрицание используется в вопросе, то сокращённая форма выносится полностью.

Do you not want to help him? =
Don't you want to help him?
Ты не хочешь ему помочь?

ДВОЙНОЕ ОТРИЦАНИЕ

В английском не допускается множественное отрицание, которое мы постоянно используем в русском. По-русски можно сказать:

Я никогда никуда не хожу.

В английском допускается только одна отрицательная конструкция, а потому, чтобы выразить ту же мысль, надо использовать один из следующих вариантов:

I never go anywhere. - дословно Я никогда хожу куда-либо.
I don't ever go anywhere - дословно Я не хожу когда-либо куда-либо.

КОНСТРУКЦИЯ HAVE NO
Если вы хотите сказать, что у кого-то чего-то нет, то можно составить отрицание с глаголом to have.

I don't have a cat. - У меня нет кошки.
She doesn't have a cat. - У неё нет кошки.

Однако, эту же мысль по-английски часто выражают по-другому, с помощью слова no, которое дословно означает "ноль", "нисколько".

I have no cat. - дословно У меня есть ноль кошки.
She has no cat. - дословно У неё есть ноль кошки.

У такого отрицания есть свой особый оттенок. Похоже на русские фразы со словом никакой. Например, У тебя есть какие-нибудь интересные книжки почитать? - Нет у меня никаких книг. Отстань.

!Обратите внимание! - no не относится к глаголу have, потому его форма не меняется, в третьем лице единственного числа она остаётся has и никаких вспомогательных глаголов не требуется. No относится к существительному cat. Если артикль a - родственник слова "один", то слово no - родственник слова "ноль", потому они не могут стоять вместе. Ещё раз сравните примеры вверху.

Вернуться к общему списку «Советов и заметок» (грамматических подсказок к навыкам): → https://www.duolingo.com/comment/17210075

October 6, 2019

0 комментариев

Изучайте английский всего по 5 минут в день. Абсолютно бесплатно.