Duolingo — самый популярный ресурс для изучения иностранных языков в мире. Более того, он совершенно бесплатный!

https://www.duolingo.com/moncanarddort

Как выучить язык за 90 дней | Текст из «Погружения»

moncanarddort
  • 22
  • 17
  • 12
  • 10
  • 7
  • 6
  • 4

Этот текст переводится в «Погружении». Вы можете принять участие.

«Если вы говорите с человеком на языке, который он понимает, это идет в его голову. Если вы говорите с ним на его собственном языке, это идет в его сердце».

— Нельсон Мандела

Я всё ещё помню самый счастливый момент в моей жизни. Я решил устроить вечеринку для моих итальянских друзей во время жизни во Флоренции в Италии. Мои друзья совсем не говорили по-английски, и я отчётливо помню, как организовал вечеринку и как пытался говорить только на итальянском. И потом кто-то попросил меня рассказать шутку.

Не знаю, имеете ли вы представление об этом, но рассказывание шуток на другом языке – одно из самых ужасных испытаний, которое вы можете вообразить.

Я начал рассказывать шутку. C'era Una Volta (Однажды)…

В середине шутки я стал очень взволнован. В кульминационный момент я не смог вспомнить нужное итальянское слово. И 30 итальянцев смотрели на меня, ожидая окончания шутки.

В последний момент я вспомнил слово и закончил шутку. Я ожидал услышать гробовую тишину (тишину, нарушаемую только стрекотанием кузнечиков) ..., но вместо этого услышал громовые раскаты смеха и взрыв аплодисментов. Я вызвал улыбку у большого числа итальянцев, в их стране, шуткой на их языке.

До сих пор это воспоминание продолжает быть одним из счастливейших ощущений, которые я когда-либо испытывал. И это и есть причина того, что в течение последних четырёх лет я учил языки и теперь владею пятью: английским, итальянским, испанским, португальским и немецким.

Польза двуязычия

Ставший двуязычным открывает целый новый мир - мир разных людей, разных культур, разных эмоций.

Изучение второго языка несёт много плюсов для развития мозга. Например, было показано, что изучение нового языка задерживает болезнь Альцгеймера, уменьшает количество предубеждений и даже увеличивает концентрацию и способность отключаться от внешних помех. Ваша способность к формированию хороших привычек будет улучшаться с изучением нового языка.

Но кроме пользы для развития мозга способность говорить на двух языках несёт ещё и массу социальных преимуществ. Просто счастье иметь возможность заказать еду в ресторане на родном для официанта языке, подслушать людей на эскалаторе, произвести впечатление на местных жителей, говоря с ними и понимая их.

Наиболее замечательный момент в овладении вами вторым языком заключается в том, что оно существенно упрощает изучение третьего, четвёртого и пятого языков. Сложность состоит не в изучении нового языка, а в том, чтобы научиться изучать язык. Как только вы овладели технической стороной языка, вы сможете применять те же самые грамматические конструкции и речевые обороты в каждом новом изучаемом вами языке. И если на итальянский мне пришлось затратить три месяца или около того, то именно по вышеназванной причине на испанский ушло всего два месяца, а на португальский лишь несколько недель.

Почему множество людей заблуждается насчёт изучения языка?

Я изучал испанский язык несколько лет в высшей школе и даже получал хорошие оценки на экзаменах. Но однажды, когда я на самом деле попробовал говорить на этом языке, я вдруг понял:

Четыре года изучения испанского в школе – и я даже не могу заказать буррито.

Так что же не так? В соответствии с официальными тестами я был экспертом в испанском. Но я не мог справиться даже с простейшими заданиями!

Дело в том, что мы учим языкам не лучшим способом. Студенты изучают языки в огромных группах и думают, что нескольких вопросников и грамматических упражнений будет достаточно, чтобы выучить язык.

Тем не менее, почти никто на самом деле не научится говорить.

На самом деле, решая вопросники, мы учимся только этому – решать вопросники. Но если вы хотите научиться говорить, что ж, вам вообще следует практиковаться именно разговаривая.

Так что когда люди пытаются разговаривать с помощью книги или посредством Rosetta Stone, я стараюсь показать им, что они не достигнут своих целей таким способом. Если вы хотите говорить, вы должны тренировать разговорные навыки. А если вы хотите говорить на языке бегло, что ж, вам следует начать говорить. Очень много.

Основная стратегия быстрого изучения языка

Изучение языка может показаться устрашающим, поэтому я собираюсь предоставить обзор основной стратегии, прежде чем мы углубимся в частности.

Вот схема. Мы затронем более детально каждый из этих пунктов впоследствии.

1. Возьмите правильные средства для изучения: книгу по грамматике, набор программ для запоминания и фильмы или книги.

2. Наймите частного преподавателя. Вам он понадобится по крайней мере на месяц. Я советую заниматься по четыре часа в день.

3. Пытайтесь говорить и думать только на новом языке. Каждый раз, когда вы не можете вспомнить слово, запишите его в свою программу. Тренируйте свой словарь ежедневно.

4. Найдите друзей, языковых партнёров или других людей, разговаривающих на нужном вам языке. Как только вы можете вести основные разговоры с вашим преподавателем, вам нужно найти других собеседников. Подумайте о том, чтобы поехать в страну, где говорят на этом языке – если вы ещё не сделали этого. Рассмотрите групповые занятия. Тренируйтесь постоянно. Перестаньте говорить на русском.

Вот основная стратегия. Ещё раз, эта стратегия является интенсивной, потому что изучение языка за три месяца – трудная задача. Если бы вы предпочли учить язык медленнее или у вас нет возможности переехать в новую страну и тренироваться 4-8 часов в день, то вы можете изменить план. Чрезвычайно важно, чтобы вы занимались каждый день; в любом случае 20 минут в день намного лучше, чем один или два раза в неделю.

Некоторые из этих концепций сложно понять, просто читая написанное, поэтому только для читателей "Привычек Дзен" (Zen Habits) я создал серию видео, обучающих последовательным шагам в изучении языка. Вы можете получить видео из серии "Hack The System Language Learning Videos" здесь.

Вспомогательные средства, необходимые вам для изучения языка

Чтобы изучить язык, вам необходимо несколько предметов, с которыми вы можете тренироваться. Вот вспомогательные средства, которые я всегда использую.

Необходимые вспомогательные средства.

Хорошая книга грамматики. Она жизненно необходима, если вы хотите изучать язык. Я рекомендую серию Дуверс Ессеншиал Граммар: книги очень дёшевы, кратки и полны. Когда я жил в Италии, книга итальянской грамматики от Дувр Ессеншиал (Dover Essential) стала моей Библией. Я читал ее везде, спал с ней и даже запоминал ее.

Разговорник. Он похож на словарь, но только для фраз. Вы можете начать запоминать целые предложения, и вы, естественно, будете учить отдельные слова. Я буду больше говорить о тактике запоминания в ближайшее время.

Онлайн словарь. Для большинства романских языков я рекомендую http://wordreference.com. Для немецких пробуйте http://dict.cc. Google Translate может быть полезным, но легко может стать костылём. Используйте его редко.

Приложение для тренировки запоминания. Вы должны запоминать слова. Я всегда вставляю новые слова в мое приложение и тренирую их каждый вечер.

Если у вас Mac, посмотрите приложение Genius. Это гениальное приложение (каламбур) использует метод с повторением слов через определённые промежутки времени, чтобы проверять наше знание. У вас будут спрашивать в случайном порядке слова или фразы, которые вы стараетесь выучить, и чем чаще Вы ошибаетесь, тем чаще вас будут спрашивать. Я рекомендую вам поместить русский в левую колонку, а изучаемый вами язык – в правую, чтобы вы учились говорить на новом языке, а не переводить с него. Если вы пользуетесь ПК, я слышал хорошие отзывы об Anki.

У кого учиться

Частный репетитор. Я очень рекомендую найти частного преподавателя через Craigslist или в местной школе иностранных языков. Однако если вы не можете найти никого в вашем окружении или это стоит слишком дорого, поищите на сайте Edufire.com. Edufire – это вебсайт, который позволяет вам заниматься онлайн как лично с преподавателем, так и в группе. Ещё раз, помните, что личные занятия наиболее эффективны, поэтому на групповые занятия внимания не обращаем.

Носители языка и репетиторы. Mixxer – это невероятный ресурс. Это сайт, который позволяет вам связываться по скайпу с носителями языка по всему миру. Просто выберите ваш родной язык и тот, что вы пытаетесь выучить, и Mixxer найдет вам собеседника с соответствующими запросами (кто говорит на вашем целевом языке и хочет учить ваш родной).

Поначалу онлайн партнеры будут большим подспорьем. Почему? Во-первых, потому что в чате гораздо проще общаться, чем при разговоре, так что вы получите шанс попрактиковаться в языке. Во-вторых, чат даст вам историю вашей переписки — и вашему собеседнику будет проще исправлять вас.

Я использую Couchsurfing.org и Meetup.com, чтобы найти носителей языка и языковые встречи независимо от того, где я живу. Посмотрите статью Бенни, чтобы научиться находить носителей языка через Couchsurfing.

Я не рекомендую Rosetta Stone. Rosetta Stone очень медленная. На первом уровне, который занимает 1-2 месяца, вы ознакомитесь только с настоящим временем. Это не эффективное использование времени.

Кассеты Pimsleur, с другой стороны, могу быть полезны, потому что они помогают вам практиковаться в произношении в контексте разговоров. Тем не менее, они также довольно медленные. Чтобы проверить это, я начал тренироваться с немецкими кассетами Pimsleur за две недели до начала моих курсов немецкого. Я чувствовал, что делаю большой прогресс после половины первой немецкой кассеты — пока я не превзошел эти знания менее, чем за два дня с настоящим учителем.

90-дневный план изучения языка

Возможно достигнуть свободного владения языком или, по крайней мере, высокого разговорного уровня всего за 90 дней, но это требует высокой концентрации внимания. Больший сдвиг был в мышлении: я должен изменить свою концепцию с "Маниш: блоггер, который хочет выучить итальянский" на "Маниш: изучающий итальянский (который пишет в блог в свободное время)".

Если у вас нет возможности тратить на изучение языка полный рабочий день, это нормально, но тогда процесс займет больше 90 дней. Просто будьте уверены, что вы продолжаете практиковаться каждый день, иначе вы станете быстро терять ваши знания.

Дни 1-30

Первые тридцать дней наиболее важны для изучения нового языка. Вам нужно погрузиться в язык наиболее плотно.

Я очень рекомендую переехать в страну, где говорят на языке, которые вы изучаете, если вы хотите выучить язык за 90 дней. Это поможет вам войти в состояние изучения языка и позволит вам полностью погрузиться в новый язык. Если вы можете переехать в новую страну, попробуйте жить в семье. Вы выучите много во время завтраков, обедов и ужинов с семьей, которая приютит вас.

В любом случае на протяжении первого месяца работайте один на один с репетитором, а не на курсах. Курсы позволят вам сидеть сложа руки и быть ленивым, репетитор же заставит вас учиться.

Это важно: вы должны активно изучать язык. Большинство людей позволяют себе быть обучены, но вы должны взять на себя роль человека, задающего вопросы. Лучший способ понять этот процесс – посмотреть видеозаписи, сделанные мной для того, чтобы приложить к этой статье; они включают в себя запись урока, которую я сделал во время изучения шведского, она содержит пояснения вопросов, что я задавал во время занятия с преподавателем. Посмотреть видео по изучению языка, которые я сделал для этой статьи, можно здесь.

Вы станете встречать множество слов и фраз, которых вы не знаете, как во время занятий с преподавателем, так и во время самостоятельных языковых тренировок. Запишите эти слова и фразы в ваши программы для запоминания.

Вам следует начать запоминать по 30 слов и фраз в день. Почему 30? Потому что таким образом за 90 дней вы выучите 80% языка.

Следующий замечательный список содержит информацию о частоте употребления слов в русском языке.

75 самых частых слов составляют 40% из встречаемых вами. 200 самых частых слов – 50%. 524 наиболее частых слов составят 60% из встреченных вами. 1257 самых употребляемых слов – 70%. 2925 слов составят 80%. 7444 наиболее употребимых слов – 90% из всех, с которыми вы столкнётесь. 13374 часто употребимых слов будут 95% из тех слов, что вы услышите или увидите. 25508 часто употребляемых слов окажутся 99% всех слов, встреченных вами.

Как вы видите, вам нужно выучить около 3000 слов, чтобы понимать 80% речи... вероятно, этого достаточно для того, чтобы начать понимать остальные слова, исходя из контекста. При 30 словах в день вы выучите почти 3000 слов за 90 дней.

Используйте мнемотехники, чтобы упростить запоминание слов.

Дни 31-60

После Вашего первого месяца пора сосредоточиться на своём ознакомлении с языком в как можно большем объёме. После месяца частного обучения у вас будет способность вести основные разговоры.

Если репетиторство для вас слишком дорого, вы можете рассмотреть возможность сделать дополнительные групповые занятия на этом этапе — это будет экономить вам деньги и предоставит возможность завести друзей, которые учат язык. Лишь остерегайтесь общения только на русском языке. Попробуйте взять за правило - говорить на новом языке как можно больше. И продолжайте заниматься с вашим репетитором, если это возможно.

Если вообще возможно, найдите друга или подругу, кто является носителем языка. Изучать язык намного легче, когда вы встречаетесь с кем-то, кто говорит на этом языке. Однажды я встретил человека, который бегло говорил по-русски, и когда я спросил его, как много времени у него ушло на изучение языка, он ответил: "Две жены".

Теперь пришло время начать находить партнёров по общению. Посмотрите выше раздел "Вспомогательные средства" и используйте The Mixxer и Couchsurfing для поиска людей, говорящих на языке, который вы хотите выучить. Постарайтесь тратить несколько часов каждый день на языковые тренировки. На данном этапе, поскольку у вас уже есть основное понимание языка, тренировки не должны быть унылой рутиной – вы ведь теперь в основном проводите время в общении с новыми друзьями.

Попробуйте читать несложные книги на изучаемом вами языке и подчёркивайте слова, которые вы не знаете. Их вы можете добавлять в вашу программу для запоминания.

Вам следует постараться начать думать на новом языке. Каждый раз, когда вы пытаетесь объяснить мысль самому себе, но не можете вспомнить слово, запишите его в вашу программу для запоминания. Продолжайте изучать по 30 слов и фраз в день.

Дни 61-90

К 60-му дню вы уже вполне готовы говорить на языке. Вы просто должны продолжать тренироваться. Заводите более содержательные разговоры со своими языковыми партнерами. Попытайтесь общаться с ними как можно больше — я даже обнаружил, что умеренное количество алкоголя значительно помогает с языковой практикой.

Продолжайте изучать по 30 слов в день и используйте на практике те, что вы уже знаете; таким образом вы будете приближается к отметке 3000 слов – достаточному количеству, чтобы довольно бегло говорить на языке.

К этому времени вы можете начать смотреть телевизор и читать книги на намеченном языке. Возьмите напрокат несколько DVD-дисков на иностранном языке и пробуйте успевать понимать произносимые слова. Если вам нужно, включите субтитры. Не беспокойтесь, если у вас есть проблемы, потому что понимать фильм намного сложнее, чем беседовать один на один.

Продолжайте работать над языком несколько часов в день – и к концу месяца вы обнаружите, что у вас хорошее понимание языка. Просто удивительно, что вы можете сделать всего за 90 дней при усиленной концентрации.

Заключение

Поздравляем! Вы сделали это – вы выучили язык всего за 90 дней. И лучшая новость состоит в том, что вы обнаружите – выучить следующий язык теперь вам удастся гораздо быстрее. Вы справились с наиболее сложной задачей – узнали, как изучать язык.

Вы открыли у себя новый навык. Изучение языка заключается в вырабатывании новой привычки – привычки думать и говорить на новом языке. И как только вы натренировались в одном языке – вы заложили основы для достижения гораздо большего.

Представьте себе, что в следующий раз, когда вы встретите официанта или туриста из Италии, или Мексики, или Греции, вы сможете начать разговор, рассказать анекдот, и – если вы сможете вовремя вспомнить его концовку – испытать восторг от того, что заставили засмеяться кого-то на его родном языке.

3 года назад

10 комментариев

https://www.duolingo.com/pale_moon
pale_moon
  • 25
  • 20
  • 16
  • 15
  • 14
  • 13
  • 11
  • 10
  • 10
  • 10
  • 9
  • 7
  • 6
  • 5
  • 5
  • 4
  • 4
  • 4
  • 3
  • 3
  • 2
  • 2
  • 2
  • 2
  • 1414

Понравился совет нанять репетитора. Репетитор должен учить вас по вашей программе? Много репетиторов, способных за 1-2 месяца изложить весь курс грамматики, да ещё и дать список наиболее употребительных слов? Преподаватели обычно заявляют, что язык изучают всю жизнь, что это долгий и трудный процесс ))

3 года назад

moncanarddort
  • 22
  • 17
  • 12
  • 10
  • 7
  • 6
  • 4

Бывают очень разные репетиторы. Думаю, на сайте вроде italki, можно найти подходящего.

Есть курс Мишеля Томаса, который выдает основы грамматики за 30 часов. И как ни странно, она остается в голове после этого :)

3 года назад

https://www.duolingo.com/pale_moon
pale_moon
  • 25
  • 20
  • 16
  • 15
  • 14
  • 13
  • 11
  • 10
  • 10
  • 10
  • 9
  • 7
  • 6
  • 5
  • 5
  • 4
  • 4
  • 4
  • 3
  • 3
  • 2
  • 2
  • 2
  • 2
  • 1414

А, я всё время забываю, что есть такие сайты, что автор статьи иностранец и что в загранице другое отношение к изучению языков.

Если интересно, зайдите на форум телеканала "Культура" и почитайте, как в английской и итальянской темах разносят в пух Дмитрия Петрова за идею изложения основ грамматики и пары сотен наиболее употребительных слов за 16 часов. ВСЕ преподаватели, участвующие в обсуждении, настаивают на том, что быстро выучить язык нельзя. Один-два несчастных, посмевших встать на сторону Петрова, были забиты ногами, и немедленно были начаты проверки их знания языка.

Пройдитесь по языковым форумам. Одобрение публики вызывают посты типа "Я 10 лет изучаю язык, и не считаю, что знаю его в совершенстве", "Я 3 года прожил в стране изучаемого языка, но всё ещё недостаточно знаю язык". У нас в стране культ бесконечного изучения.

Про курс Мишеля Томаса знаю. Не вижу ничего странного в том, что после него грамматика в голове остаётся, ибо курс замечательный, продуманный, с прекрасной методикой.

3 года назад

moncanarddort
  • 22
  • 17
  • 12
  • 10
  • 7
  • 6
  • 4

Я даже русскоязычный раздел этого форума побаиваюсь, так что просто поверю вам :) Избегаю учебных материалов русскоязычных, из-за вот этой вот фундаментальности в подходах.

Курсы Мишеля Томаса очень хорошие, даже слишком, какая-то магия :) Хотя я его очень медленно осваиваю. Французский уже растянулся у меня на полгода.

3 года назад

https://www.duolingo.com/AhmetYlmaz739827

я рекомендоваю www.penpaland.com языковой обмен на основе веб-сайт

10 месяцев назад

https://www.duolingo.com/Levape
Levape
  • 24
  • 13
  • 12
  • 11
  • 8
  • 8
  • 6

Частично переведено в статье на лайфхакере. Интересно сравнить :)

3 года назад

https://www.duolingo.com/1golka
1golka
  • 21
  • 9
  • 6
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2

Интересно вообще посмотреть на человека, который за 90 дней выучит новый язык )))

3 года назад

https://www.duolingo.com/KrICEtON

Есть ещё очень хороший аудио-курс Пимслера "Американский английский для русскоговорящих". Там как раз 3 уровня по 30 уроков. Получается 90 уроков. Пройдя весь курс, можно уже довольно неплохо ориентироваться в разговорном английском.

3 года назад

moncanarddort
  • 22
  • 17
  • 12
  • 10
  • 7
  • 6
  • 4

Спасибо, не знал что Пимслер есть для русскоговорящих.

3 года назад

https://www.duolingo.com/DmitryChis

Спасибо, интересный пост.

3 месяца назад