https://www.duolingo.com/kostarewski

Lekcja 2 - Урок 2

kostarewski
  • 25
  • 25
  • 23
  • 19
  • 16
  • 16
  • 15
  • 14
  • 14
  • 14
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 10
  • 8
  • 7
  • 4
  • 4
  • 2

Всем привет, дорогие мои любители польского языка! Witam Was!

В этом уроке я расскажу:

• 1.) О категории рода в польском,
  • 2.) О согласовании имён прилагательных,
  • 3.) Мы рассмотрим спряжения польского глагола,
  • 4.) Пополним словарный запас интересными словами!

Вы готовы? Удачи!

рш

Категория рода

Вы, наверное, уже заметили, что в польском языке у слов существует род, как и в русском их 3: Женский (żeński), Мужской (męski) и Средний (nijaki). О том, какую важную роль играет род Вы узнаете из урока о падежах до которых нам ещё идти и идти ;-)

Согласование

В русском языке мы говорим: "Он умнЫЙ, она умнАЯ, они умнЫЕ, мы умнЫЕ" и вот, чтобы мы не сказали в польском она умный, мы умный, они умный, нам понадобится небольшое правило:

Важно!

• -y, -i - будет говорить мужчина
  • -a, -e - будет говорить женщина
  • -i, -e - для местоимений они, мы

Примеры:

Jestem jutro zajęta (говорит женщина)

Jestem jutro zajęty (говорит мужчина)

Oni są jutro zajęci (говорят о мужчинах, либо о мужчинах и женщинах, либо о мужчинах, женщинах и детях)

One są jutro zajęte (говорят о женщинах, либо женщинах и детях)

рш

Глаголы и их спряжения - Czasowniki i Koniugacja czasowników

В польском языке, равно как и в русском, есть спряжения глаголов, они нам нужны, чтобы мы говорили правильно и красиво, конечно, если вы скажите: "Я работать", то вас поймут, но, звучит дико. ;-)

В польском языке глаголы подразделяются на 3 основных спряжения:

1.) Глаголы на -ować (kupować (покупать), pracować (работать), studiować (учиться), drukować (печатать), znajdować się (находиться), marznąć - глагол - исключение (мёрзнуть)

2.)Глаголы на -ić, -eć, -yć (prosić (просить), mówić (говорить), dzwonić (звонить) myśleć (думать), milczeć (молчать), patrzyć (смотреть), uczyć (учить),глаголы - исключения: stać (стоять), spać (спать)

3.)Глаголы на -ać (podobać się (нравиться), czekać (ждать), szukać (искать), czytać (читать), mieszkać (жить), zaczynać (начинать).

Наверно, Вы уже заметили, что глагол в инфинитиве (т.е. в русском, оканчивающийся на -ть, либо -ти, например идти, летать) в польском оканчивается на ć.

1 Группа. Спряжение глагола kupować - покупать

Для этой группы глаголов будут характерны окончания -еsz, -iesz для местоимения ты:

• Ja kupuję - Я покупаю звук
  • Ty kupujesz - Ты покупаешь звук
  • On/Ona/Ono kupuje - Он/Она/Оно покупает звук
  • My kupujemy - Мы покупаем звук
  • Wy kupujecie - Вы покупаете звук
  • Oni/One kupują - Они покупают звук

рш

2 Группа. Спряжение глагола patrzyć - смотреть

Для таких глаголов характерны окончания -ysz, -isz для местоимения ты:

• Ja patrzę - Я смотрю звук
  • Ty patrzysz - Ты смотришь звук
  • On/Ona/Ono patrzy - Он/Она/Оно смотрит звук
  • My patrzymy - Мы смотрим звук
  • Wy patrzycie - Вы смотрите звук
  • Oni/One patrzą - Они смотрят звук

3 Группа. Спряжение глагола zaczynać - начинать

Такие глаголы будут иметь окончание -am для местоимения я и окончание -asz для ты:

• Ja zaczynam - Я начинаю звук
  • Ty zaczynasz - Ты начинаешь звук
  • On/Ona/Ono zaczyna - Он/Она/Оно начинает звук
  • My zaczynamy - Мы начинаем звук
  • Wy zaczynacie - Вы начинаете звук
  • Oni/One zaczynają - Они начинают звук

рш

Внимание! Есть глаголы исключения, которые не подвести не под какие привила, вот они: jeść (есть), umieć (уметь), być (быть), rozumieć (понимать)

Как же их распознать? Для местоимения я характерно окончание -em. Но очень часто изменяется сама основа.

Jeść - Есть, кушать

Umieć - уметь

• Ja umiem - Я умею звук
  • Ty umiesz - Ты умеешь звук
  • On/Ona/Ono umie - Он/Она/Оно умеет звук
  • My umiemy - Мы умеем звук
  • Wy umiecie - Вы умеете звук
  • Oni/One umieją - Они умеют звук

рш

Rozumieć - понимать

• Ja rozumiem - Я понимаю звук
  • Ty rozumiesz - Ты понимаешь звук
  • On/Ona/Ono rozumie - Он/Она/Оно понимает звук
  • My rozumiemy - Мы понимаем звук
  • Wy rozumiecie - Вы понимаете звук
  • Oni/One rozumieją - Они понимают звук

Iść - идти

рш

Занимайся и играй вместе с нами!

Вопросительные Слова.

Давайте-ка поподробнее их разберём!

Kto? (кто?) / Co? (что?) Jak? (как?) / Jaki? Jaka? Jakie? (какой? какая? какое?) Czyj? Czyja? Czyje? (чей? чья? чье?) Gdzie? (где?) / Kiedy? (когда?) Skąd? (откуда?) / Dokąd? (куда?) Dlaczego? (почему?)

рш

Примеры:

Co to jest? - Что это? Dokąd idziecie? — Куда идете?

Теперь, вы большой молодец, если прочитали весь урок внимательно! Надеюсь, что было интересно, а теперь примеры с глаголами, что мы изучили, по ходу наберёте словарный запас.

Ja tak nie myślę – Я так не думаю. Czy myślisz, że ona dzisiaj do nas przyjdzie? – Думаешь, что она сегодня придёт? Co pani o tym myśli? – Что вы об этом думаете? (обращение к женщине)

Czekam na ciebie. – Я жду тебя. Обратите внимание! В польском ждать кого-то используется с предлогом "na" Poczekasz na mnie z pracy? – Подождёшь меня с работы?

Czy wszystko rozumiecie? – Вы всё понимаете? Rozumiemy o co nas prosicie. – Мы понимаем, о чём вы нас просите. Oni nie rozumieją po hiszpańsku. – Они не понимают по-испански.

Время веселиться! Смешные слова на польском или "ложные друзья переводчика" śmieszne słowa

Czaszka - череп, чашка будет - filiżanka, Dawka - порция, доза, Dywan - ковёр, Kawior - икра, Dowolny - любой, Deputat - паёк, Cieszyć - радовать, Chodnik - тротуар, Chmura - туча, Celować - целиться, Całować - целовать, Bratanek - племянник, Bratowa - жена брата, Adidasy - кроссовки, Awantura - скандал

рш

Всем спасибо, что посмотрели этот урок! Удачи всем ученикам! Если что-то непонятно, то обязательно пишите в комментарии и я Вам отвечу!

Предыдущий урок №1 | Основная тема о Польском языке | Следующий урок №3
3 года назад

6 комментариев

https://www.duolingo.com/oksana_ua

Методика преподавания у вас чем-то очень похожа на способ Дмитрия Петрова, в котором главное - начать говорить. Жаль, формат блога вам не позволяет создать полноценный курс. Уверена, у вас мощные задатки преподавания языков. Есть некое чувство правильной подачи, увлечения читателя. Если будете создавать авторский курс польского - дайте знать. Мне очень нравится такой легкий непринужденный подход.

Я сейчас интересуюсь преподаванием украинского и, возможно, русского как иностранного для начинающих. И вижу, что и польский похож очень и очень во многом. А эти самобытные неповторимые нюансы вроде женщин и детей еще больше увлекают.

Еще одно СПАСИБО!

3 года назад

kostarewski
  • 25
  • 25
  • 23
  • 19
  • 16
  • 16
  • 15
  • 14
  • 14
  • 14
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 10
  • 8
  • 7
  • 4
  • 4
  • 2

Спасибо большое, да, я смотрел слишком много уроков Д. Петрова ;-), может на каком-то подсознательном уровне я применяю его метод, но правда, так получается не произвольно как-то, такие комментарии безусловно греют мне душу и дарят желание работать и писать дальше для всех учеников.

Я с нетерпением жду украинского для англоговорящих и если Вы будете давать нам уроки по украинскому я буду очень рад! Powodzenia!

Кстати, всё хотел спросить, как аудио?

3 года назад

https://www.duolingo.com/oksana_ua

Аудио отличное. На форво вообще могу зависать надолго. Прослушала не все, что вы предложили, но, чувствую, продолжение у меня будет. Вчера долго просто наслаждалась этим бесконечным шепчущим жужжанием польского.

Я поражена вашей лингвистической интуиции! Стыдно признаться, но полагала, что вы копируете какой-то очень продуманный малоизвестный курс.

Мне очень нравится Петров и именно по его примеру создаю уроки украинского. Русский для англоговорящих у него, кстати, есть. Он довольно четко разработал алгоритм овладения именно разговорными навыками любого языка. Сначала у меня был Полиглот, потом открыла Дуо, и теперь уже не могу просто остановиться.

Украинский я тоже очень жду, мне интересно изучить тонкости его как иностранного.

Думала над вариантом уроков украинского в блогах Дуо. Но немного настораживает острая политическая ситуация... Хотя, возможно, я и созрею. Посмотрим.

Очень жду следующего урока. К тому времени, как польской будет готов на Дуо, я уже буду не полным нолем благодаря вашим урокам.

3 года назад

kostarewski
  • 25
  • 25
  • 23
  • 19
  • 16
  • 16
  • 15
  • 14
  • 14
  • 14
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 10
  • 8
  • 7
  • 4
  • 4
  • 2

Ох, спасибо, рад, что Вам нравится ;-), мне тоже нравится "жужжание" польского, кстати, именно на тренировку "жужжащих" шипящих хочу выложить скороговорки на польском, чтобы улучшить навыки произношения у обучающихся, наверно завтра постараюсь выложить новый урок, либо запишу побольше озвучек к предложениям, в общем работы ещё много, познать ещё предстоит много, но это надеюсь радует, мне кажется, что столько грамматики в моих уроках, что многих уже утомила немножко, постараюсь расширить словарный запас в последующем уроке.

Да уж, эта политика, ничего хорошего от неё, только людям учиться мешает ;-) Удачи Вам, верю, что Вы однажды порадуете нас украинским.

3 года назад

https://www.duolingo.com/luless
luless
  • 15
  • 12
  • 10
  • 9
  • 8
  • 8
  • 7
  • 7
  • 3
  • 2
  • 2

Rozumiemy o czym nas prosicie. – Мы понимаем, о чём вы нас просите. Oni nie rozumieją po hiźpańsku. – Они не понимают по-испански.

Should be: Rozumiemy o co nas prosicie. Oni nie rozumieją po hiszpańsku.

Besides that -nice lesson :)

3 года назад

kostarewski
  • 25
  • 25
  • 23
  • 19
  • 16
  • 16
  • 15
  • 14
  • 14
  • 14
  • 12
  • 11
  • 11
  • 11
  • 10
  • 10
  • 8
  • 7
  • 4
  • 4
  • 2

Thank you so much! Now the lesson became better. It was a small typo ;-)

3 года назад

Похожие обсуждения

Изучайте язык всего по 5 минут день. Абсолютно бесплатно.